euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Terrina pequena oitavada porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Pseudo Folha de Tabaco", pegas esculpidas "Cabeça de javali", pomo da tampa esculpido "Romã" reinado Qianlong (1736-1795) ligeiro desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 20 x 12 cm Notas: vd. DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 206-209.