euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 220Vendido
Seis peças de Xadrez - "Bola da felicidade" marfim esculpido cinco peças tingidas de vermelho Chinesas séc. XIX pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (a maior) 18 cm Notas: vd."O Xadrez e o Cérebro - Arte e Ciência". Lisboa: Franco Maria Ricci - Fundação Champalimaud, 2021, pp. 82-85 e 92-93.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 23PTLX04363C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.