chevron_left1/10chevron_right
euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Peças de Xadrez marfim esculpido "Exércitos hindus" um dos conjuntos tingido de verde e outro de vermelho, ambos com dourados Índia Mogol - Rajastão séc. XVIII ambos os reis com fissuras, rainha verde «Elefante» com falta das presas, bispo verde «Elefante» com falta de parte da presa, rei e rainha vermelhos «Elefantes» com falta de uma presa, outras pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (rei) 11 cm Notas: este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 20PTLX08636C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.