euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 2,400Vendido
Bule porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Paisagem europeia com forte, figuras e barcos" reinado Qianlong (1736-1795) ínfimas esbeiçadelas, faltas no vidrado, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 x 18 cm Notas: vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 344, nº 15.9.