Sessão única | June 5, 2023  | 306 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 7,000Vendido

chevron_leftLote anterior 118 chevron_rightLote seguinte

ZACHARIE FÉLIX DOUMET - 1761-1818 "Le Menino Jesus" guache sobre cartão assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 x 24 cm Notas: têmpera com o mesmo tema integra o espólio do Museu de Lisboa.
Na identificação da obra pode ler-se:
"As confrarias de negros realizavam as suas próprias festividades, tendo em conta o dia de comemoração do seu orago. Para tal, faziam peditórios pela cidade para recolha de fundos, levados a cabo por um dos mais prestigiados confrades, a quem havia sido atribuído esse cargo honorífico - o andador de almas, ou seja, aquele que transportava a figura, que nesta imagem parece ser a do Menino Jesus, para que os transeuntes a pudessem beijar e, ao mesmo tempo, contribuir com o seu donativo. A figura do negro andador de almas aparece muitas vezes na iconografia de Lisboa, entre os séculos XVII e XIX, trajando de forma exuberante e sempre acompanhada de outras figuras igualmente populares do dia-a-dia da cidade." - vd. http://acervo.museudelisboa.pt/ficha.aspx?id=1635&ns=216000&Lang=po&museu=2&IPR=-1 - consultado a 29-03-2023, às 11:28.