Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/8

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 8 chevron_rightLote seguinte

Colar com pendente, placa, banda e respectiva insígnia da Ordem Militar da Torre e Espada de Valor, Lealdade e Mérito prata dourada, banda original em seda azul ferrete Português séc. XX estojo original, marcado FREDERICO DA COSTA - FÁBRICA DE CONDECORAÇÕES, RUA DE S. JULIÃO, 110, 3º, LISBOA, em madeira forrada no interior a veludo e seda bege, com algumas manchas, e no exterior a percalina preta com monograma a ouro sob coroa real D. M. II (D. Manuel II) sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45 x 22 x 4,5 (estojo) cm; Peso - Peso (colar) 174.8 g.; (placa) 66.1 g.; (insígnia) 78.2 g. Notas: O presente distintivo da Ordem Militar da Torre e Espada é uma estrela de cinco pontas de esmalte branco perfilada de ouro, assente sobre uma coroa de carvalho de esmalte verde perfilada e frutada de ouro, tendo entre as duas pontas superiores uma torre de ouro e iluminada de azul, sendo a estrela carregada, ao centro, de um círculo de ouro com uma espada de esmalte azul, posta em faixa sobre uma coroa de carvalho de esmalte verde e realçada de ouro, tudo envolvido por bordadura circular de esmalte azul filetada de ouro, com a legenda "Valor, Lealdade e Mérito", em letras maiúsculas de ouro. No reverso, ao centro e em campo de esmalte branco, escudo com as armas do reino, no 1º do partido e a menção CARTA CONSTITUCIONAL DA MONARQUIA, no 2º do partido, com bordadura circular de esmalte azul filetada de ouro com a legenda em letras maiúsculas de ouro PELO REI E PELA LEI.