chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Casaca seda azul botões em metal relevado e dourado, interior forrado a linho Portuguesa séc. XVIII (2ª metade) pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (casaca) 97,5 cm Notas: no século XVIII "[…] o conjunto que comportava casaca, em lã, seda ou veludo rodados; colete e calção, mantinha-se. Sobressaiam também grandes botões de metais ou vidros, mais ou menos preciosos" - cf. MOURA, Isabel Cristina Silva da Costa - "Moda em Cordel". Porto: Faculdade de Letras da Universidade do Porto, 2010, p. 39.