euro_symbol€ 16,000 - 24,000 Base - Estimativa
gavel€ 16,000Vendido
Anel ouro de 800/1000 cravejado com 32 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,64 ct., tendo o diamante central o peso aproximado de 2,10 ct., grau de cor G, pureza VVS e fluorescência fraca Português sinais de uso contraste do Porto (1985-2020), marca de ourives de Nascimento Souto & Rodrigues Ldª (reg. 1979) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 (17 mm) cm; Peso - 5,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nºs 4093 e 4928.