Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,100Vendido

chevron_leftLote anterior 40 chevron_rightLote seguinte

Mesa de faqueiro D. José (1750-1777) pau-santo e folheado de raiz de pau-santo frisos e entalhamentos dourados, ferragens em bronze relevado com restos de dourado Portuguesa pequenos restauros, faltas no dourado dos frisos e dos entalhamentos, outros pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 76 x 98 x 51 cm Notas: vd. GUIMARÃES, Alfredo - "Mobiliário Artístico Português". Guimarães: Edições Pátria, 1935, p. 164, figura 99; e FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume II". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, pp. 102-103.

Proveniência: Colecção Jeanne e João Pinto de Figueiredo.