euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,700Vendido
Par de jarrões porcelana Chinesa de exportação decoração «Mandarim» policromada e dourada comemorativa do Quarto Centenário do Descobrimento do Caminho Marítimo para Índia - 1848 reinado Guangxu (1875-1908) um restaurado, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 61 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, pp. 245-246.