euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Par de pratos de sobremesa porcelana Chinesa de exportação decoração dita «Mandarim» policromada e dourada "Armada portuguesa com cruzes da Ordem de Cristo" reinado Guangxu (1875-1908) esbeiçadelas, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm Notas: aparenta tratar-se da decoração modelo que terá sido posteriormente utilizada para a decoração das peças comemorativas do IV Centenário do Descobrimento do Caminho Marítimo para a India em 1898 - vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, pp. 245-246.