euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Papeleira de estrado D. João V (1706-1750) nogueira, tampo com embutidos de vinhático interior com porta, gavetas, escaninhos e segredos, puxadores em bronze Portuguesa pequenas faltas e defeitos, pés e costas com vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 56 x 54,5 x 35 cm Notas: vd. PROENÇA, José António - "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2002, p. 128, nº 48.