euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Nossa Senhora do Carmo sobre nuvens com Querubins Lusíada escultura em marfim base em marfim esculpido vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII (3º quartel) falta da mão direita da Nossa Senhora e do braço esquerdo do Menino Jesus, outras pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 18,2 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 89, nº 212.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado nº 22PTLX03523C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.