Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/5

euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 257 chevron_rightLote seguinte

Estafermo "Mouro sentado com escudo e chicote" escultura de torneio em madeira policromada escudo com aro e chapa de ferro Europeu séc. XVII/XVIII restauros, pequenas faltas e defeitos, faltas na policromia, chicote posterior de couro com pega em ferro, assente sobre base rotativa posterior com coluna hexagonal de casquinha, pequenos vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (base) 75 cm; (total) 183 cm Notas: coluna com tabela informando ter pertencido à Quinta dos Chavões, dos condes de Unhão, e posteriormente ter integrado as colecções Jorge Graça e Ernesto de Vilhena.
Etiqueta da Colecção Comandante Ernesto de Vilhena, colada no verso.