Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 1,100 - 1,650 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 227 chevron_rightLote seguinte

Humilhação de Nosso Senhor com colocação de coroa de espinhos e da cana verde, com cruz ao lado maneirista óleo sobre tela escola Portuguesa séc. XVII (1ª metade) alguns restauros, algumas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 78,5 x 61 cm Notas: terá sido produzida a partir de uma gravura flamenga, possivelmente da autoria de Peter Van der Borcht (c. 1530-1608).
Deveria integrar uma série de pinturas representando diversos Passos da Paixão de Cristo, eventualmente de uma Santa Casa da Misericórdia.
A Cabral Moncada Leilões regista e agradece a disponibilidade do Professor Doutor Vítor Serrão na identificação e enquadramento da presente pintura.