Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/3

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 16 chevron_rightLote seguinte

Cofre D. José (1750-1777) faiança da Real Fábrica de Louça, ao Rato decoração relevada e monocroma a branco "Armas da Casa Real Portuguesa", "Putti e grinalda", "Putti segurando espelho e grinalda" e "Cestos de flores", pés relevados "Conchas" Português esbeiçadelas, faltas no vidrado, pequeno defeito de fabrico Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 x 28,5 x 25,6 cm Notas: Trata-se, seguramente, de uma produção da Fábrica do Rato para o Rei D. José (1750-1777).
O presente cofre integrou a exposição "Triomphe du Baroque", realizada no Palais des Beaux-Arts, em Bruxelas, integrada na Europalia 91 Portugal, encontrando-se representada no respectivo catálogo. Bruxelas: Europalia 91 Portugal, 1991, p. 365, fig. III 52.
Existem outros três exemplares conhecidos, os dois primeiros com algumas diferenças - um no Museu Nacional de Arte Antiga, outro na Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva e outro no Palácio Nacional de Queluz - vd. "Real Fábrica de Louça, ao Rato". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2003, pp. 134 e 274-275, nºs 78-79; "Faianças portuguesas - Colecção António Espírito Santo". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1998, p. 21; e "Inventário do Palácio de Queluz. Colecção de Cerâmica". Lisboa: Ministério da Cultura, 2002, p. 105.