chevron_left1/7chevron_right
euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Relógio de mesa de carrilhão Jorge III (1760-1820) caixa em carvalho folheado a mogno aplicações em latão relevado, vazado, cinzelado e dourado “Cariátides, putti e flores”, mostrador em latão polido, gravado e prateado com aplicações de latão relevado, vazado, cinzelado e dourado, numeração romana e árabe a negro, autonomia de oito dias, toca quartos e pequena música de entre duas possíveis, em carrilhão de oito campainhas, e as horas em campainha separada, repetição de horas e quartos a pedido, silenciador de badaladas e calendário mensal, escape de palheta, correntes de aço Inglês séc. XIX (1º quartel) pequenas faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão marcado J. N. MRTYN, FALMOUTH [John Nicholls Martyn] Dimensões (altura x comprimento x largura) - 62 x 36 x 21 cm