euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Copo cristal da Fábrica da Vista Alegre decoração lapidada e gravada com medalhões de fundo fosco, inscrições VIVA A NAÇÃO / VIVA EL REY / VIVA A CONSTITUIÇAÕ / VIVAÕ AS CORTES Português séc. XIX (1º quartel) ligeiras esbeiçadelas no fundo sem marca (1824-1880) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,4 cm Notas: vd. BASTO, João Theodoro Ferreira Pinto - "A Fábrica da Vista Alegre - O Livro Do Seu Centenário - 1824-1924". Lisboa: Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional, 1924, vol. I, Estampa VII, Fig. 1; e vol. II - "Catálogo da Exposição", p. 11, nº 191.