chevron_left1/7chevron_right
euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
"Maestro e seis de músicos" sete esculturas em marfim, provavelmente peças de Xadrez bases em madeira torneada e parcialmente pintada "Pipas", duas pipas de tonalidade mais clara Alemãs séc. XIX/XX pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - (a mais alta) 12 cm Notas: vd."O Xadrez e o Cérebro - Arte e Ciência". Lisboa: Franco Maria Ricci - Fundação Champalimaud, 2021, p. 166.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 20PTLX02678C e 22PTLX10898C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.