Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 218 chevron_rightLote seguinte

CASAL, Frei Gaspar do, O.E.S.A.- Axiomata Christiana | Ex diuinis scripturis, & sanctis patribus, cum ec- | clessiasticis, tum etiam Scholasticis, per Reuerendu[m] | Patrem fratrem Gasparem, ordinis eremitaru[m] sancti | Augustini, Doctore[m] Theologu[m], ac Regiu[m] concionato | re[m] indignu[m], Nunc nu[n]c nouiter collecta, opus hactenus | desideratu[m] aduersus hæreticus, antiquos, & modernos. | [gravura xilografica].- Conimbricæ: Apud Ioannem Barrerium, & Ioannem Aluarum Typographos Regios. M. D. L. [1550].- [10], 196 f.; 20 cm.- E. Recolha de citações bíblicas latinas, da autoria do teólogo escalabitano Fr. Gaspar do Casal (1510-1584), figura proeminente da Igreja Portuguesa de quinhentos; Fr. Gaspar foi sucessivamente bispo do Funchal (1551-1556), de Leiria (1557-1579) e de Coimbra (1579-1584), tendo participado na 3ª sessão do Concílio de Trento (1562-1563), ao lado de D. Fr. Bartolomeu dos Mártires. Exemplar tratado, lavado, reencolado e cuidadosamente restaurado, apresentando extensos restauros na margem inferior de todas as folhas, incluindo o rosto que, no entanto, nunca chegam a afectar o texto impresso. Nos exemplares conhecidos, as folhas preliminares e finais, apresentam a seguinte estrutura: rosto com a armas de Portugal, no verso, esfera armilar (f. 1); dedicatória ao rei D. João III (f. 2r a 4r); Christiano Lectori. S. (f. 4v a 6r); Ad lectorem (f. 6v); Index aperit argume[n]ta (4 folhas no final do texto). No presente exemplar, algumas folhas preliminares e finais estão mal encadernadas, a saber: a folha [6] está encadernada a seguir ao rosto; e as 4 folhas que deviam estar no final do volume, encontram-se antes do início do texto. O exemplar encontra-se, contudo, completo. Pertence antigo na página de rosto. Encadernação recente, inteira de pergaminho, com atilhos. BN (Século XVI), 145. Biblioteca de D. Manuel II, 100.