euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
Bacia faiança de Lisboa decoração dita de «Monte Sinai» a azul, centro com paisagem "Fidalgo e cães", verso com esponjados Portuguesa séc. XVIII (1ª metade) grandes cabelos e falta no bordo, muitas faltas e defeitos no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 38 cm Notas: Proveniência: espólio do pintor Carlos Reis (1863-1940).Vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII". Lisboa: Scribe, 2008, p. 132, figs. 139 e 140.