Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

1/4

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 850Vendido

chevron_leftLote anterior 91 chevron_rightLote seguinte

Pano de Cristo Jacente seda vermelha, gaze bordada a fio dourado decoração com motivos vegetalistas e resplendor central, tradicionalmente identificado como Lusíada da vertente indo-portuguesa séc. XVII/XVIII galão, cordões, borla pendente e rendas posteriores do séc. XVIII, pequenas faltas, sinais de uso, forro moderno Dimensões (altura x comprimento x largura) - 81 x 263 cm Notas: pano destinado a cobrir a imagem de Cristo Jacente que é levada em procissão num esquife durante a cerimónia do enterro do Senhor, na Sexta-feira Santa.
Exemplar semelhante integra a colecção do Paço Ducal de Vila Viçosa (nº inv. 41), tendo integrado a exposição "De Goa a Lisboa", Bruxelas, 1991, vindo representado na capa do respectivo catálogo. Vd. "De Goa a Lisboa". Lisboa: Instituto Português dos Museus, 1992, pp. 88-89.