Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 72 chevron_rightLote seguinte

Nossa Senhora da Conceição Lusíada escultura em marfim resplendor em prata, base em madeira entalhada vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII (1ª metade) prata sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 56, nº 80.
Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado.