euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Nossa Senhora em Majestade com o Menino Jesus Lusíada escultura em marfim policromado resplendor de ouro vertente Indo-Portuguesa séc. XVII pequenos restauros e faltas na policromia resplendor sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: IN-CM, 1983, p. 32, nº 38; e catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 81, nºs 175-176.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.