Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

euro_symbol€ 2,250 - 3,375 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 45 chevron_rightLote seguinte

Saleiro oitavado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas tradicionalmente atribuídas à Ordem de Santo Agostinho - Convento de São Vicente de Fora, Lisboa reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas restauradas, ligeiro desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 8,5 x 7 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 357; e
SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, 2008,
volume II, pp. 922 a 931, nº 4.07, onde é colocada em causa a referida atribuição.