euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Cómoda D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) marchetaria de pau-santo, pau-rosa e espinheiro ferragens em bronze Portuguesa pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 82 x 99 x 51 cm Notas: vd. GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego". Porto: Edições Ilustradas Marques Abreu, 1924, pp. 102-103, fig. 87.