Sessão única | July 4, 2022  | 85 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,900Vendido

chevron_leftLote anterior 82 chevron_rightLote seguinte

Peças de xadrez - Maximiliano I, Imperador do Sacro Império Romano-Germânico (1459‐1519) e sua mãe Dona Leonor de Portugal (1434-1467) duas esculturas em marfim Europeias séc. XVIII/XIX Maximiliano I com pequenos restauros e pequenas faltas, Dona Leonor com falta de parte da coroa Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Maximiliano I) 19,5 cm; (Dona Leonor) 17 cm Notas: Maximiliano I (Viena, 22 de março de 1459 – Wels, 12 de janeiro de 1519) foi Imperador Romano-Germânico de 1508 até sua morte, além de Arquiduque da Áustria a partir de 1493 e Rei da Germânia desde 1493. Era filho do imperador Frederico III e de Dona Leonor de Portugal, filha do Rei D. Duarte - https://pt.wikipedia.org/wiki/Maximiliano_I_do_Sacro_Imp%C3%A9rio_Romano-Germ%C3%A2nico consultado a 09.06.222 às 12:42h.