Sessão única | July 4, 2022  | 85 Lotes

1/12

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior 8 chevron_rightLote seguinte

Peças de Xadrez "John Company" marfim esculpido "Hindus e Sihks" base de um dos conjuntos tingida, ambos os conjuntos com reis e rainhas como «Howdah», bispos como "Militares montando camelos", cavalos de um conjunto como tigre e búfalo, no outro conjunto como "Militares a cavalo", torres de um lado como rinocerontes e no outro como "Figuras no topo de torres" Indianas séc. XIX um cavalo com pata partida e colada, esbeiçadelas, pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - (rei) 12 cm Notas: vd. "O Xadrez e o Cérebro - Arte e Ciência". Parma: Franco Maria Ricci - Fundação Champalimaud, 2021, pp. 100.