Sessão única | July 4, 2022  | 85 Lotes

1/11

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior 49 chevron_rightLote seguinte

Mesa/tabuleiro de Shogi com quarenta peças em caixa "Tomobako" madeira lacada a castanho com decoração a dourado “Sagitarias” pernas esculpidas “Kuchinashi (gardenia)”, peças em madeira com caracteres pintados Japonesas período Meiji (1868-1912) falta de duas peças substituidas por duas peças diferentes, pequenas faltas no lacado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (mesa) 11,5 x 18 x 19,5 cm; (caixa) 4 x 5,5 x 5 cm; (peças) 1,8 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Jogos Cruzados - Viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, pp. 118, 159 e 189, nºs 60, 158 e fig. 8.

Peças semelhantes encontram-se no Metropolitan Museum, Nova Iorque - Pfeiffer Collection.