Sessão única | July 4, 2022  | 85 Lotes

1/7

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 4 chevron_rightLote seguinte

Peças, dados e tabuleiro de Pachisi peças em vidro azul, verde, vermelho e negro com reflexos de dourado dados em osso, tabuleiro em tecido bordado com missangas as peças Belgas e tabuleiro Veneziano séc. XX pequenas esbeiçadelas, faltas no tabuleiro, estojo em tecido com galão Dimensões (altura x comprimento x largura) - (peças) 1,5 cm; (dados) 10 cm ; (tabuleiro) 43 x 43,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Jogos Cruzados - viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, pp. 104-115.
Conjunto semelhante foi vendido em leilão pela Bonhams: "Chess Sets, Playing Cards & Games including the Dario Perez Collection", Outubro de 2009, lote 161.