Sessão única | July 4, 2022  | 85 Lotes

1/6

euro_symbol€ 16,000 - 24,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 24 chevron_rightLote seguinte

Tabuleiro de Xadrez, de Gamão e de Nine Men’s Morris (jogo do Moinho) articulado fechando em forma de caixa madeira integralmente revestida a marchetaria de ébano e marfim "Elementos vegetalistas" laterais folheados a pau-santo Alemão - Nuremberga séc. XVII restauros, pequenas faltas e defeitos, fissuras, falta nos fechos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (aberto) 84 x 55,5 x 4,5 cm; (fechado) 42 x 55,5 x 9,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Jogos Cruzados - Viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, p. 169, nº 93; vd. Schach, usprung der Spielfifur, pp. 104-105.