Sessão única | July 4, 2022  | 85 Lotes

1/11

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 23 chevron_rightLote seguinte

Peças de Xadrez e pedras de Gamão com tabuleiro articulado fechando em forma de caixa peças e pedras em marfim esculpido um conjunto de cada jogo tingido de negro, tabuleiro em sândalo parcialmente revestido a marfim com faixas de ébano e marfim, embutidos de marfim e ébano, interior com três caixas em sânadalo revestido a marfim com faixas ébano e marfim Indianos - Vizagapatam séc. XIX (meados) rainha branca com pequena falta na coroa, duas torres pretas com pequena falta na base, outras pequenas faltas e defeitos, tabuleiro com restauro, tabuleiro e caixas com pequenas faltas e defeitos, duas caixas com fundos fissurados Dimensões (altura x comprimento x largura) - (rei) 10,5 cm; (tabuleiro) 5 x 45,5 x 47 cm Notas: vd. catálogo da exposição do Museu Nacional de Arte Antiga "Jogos Cruzados - Viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, p. 209, nº 129.

vd. JAFFER, Amin - "Furniture from British India and Ceylon - A Catalogue of the Collections in the Victoria and Albert Museum and The Peabody Essex Museum". Essex: Peabody Essex Museum, 2001, pp. 209-210, nº 53.

tabuleiro semelhante encontra-se no Metropolitan Museum de Nova Iorque, Pfeiffer Collection - https://www.metmuseum.org/art/collection/search/199961 consultado a 3.06.2022 às 14:02h.