euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Contador de doze gavetas simulando dezasseis com trempe pau-santo frente das gavetas e faixas onduladas, frisos «tremidos», ferragens em latão e bronze, trempe com pernas e travejamento torneados Português séc. XVII (2ª metade) alteração da gola da trempe com gavetão cuja frente é original, pequenos defeitos, algumas ferragens posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 142 x 107 x 55 cm Notas: vd. PROENÇA, José António - "A colecção de mobiliário do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães". Cascais: Câmara Municipal de Cascais, 2009, pp. 80 e 81, cat. 9.