Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 33 chevron_rightLote seguinte

Jarro «Tobias com livro» faiança decoração policromada Português séc. XIX (1º quartel) falta da pega, grande falta no chapéu, pequenas esbeiçadelas na tampa, ínfimas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 cm Notas: integrou a colecção Francisco Hipólito Raposo.
Vd. SANTOS, Alberto - "Apontamentos sobre Cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 72, fig. 99.