euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Jarro «Tobias com livro» faiança decoração policromada Português séc. XIX (1º quartel) falta da pega, grande falta no chapéu, pequenas esbeiçadelas na tampa, ínfimas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 cm Notas: integrou a colecção Francisco Hipólito Raposo.Vd. SANTOS, Alberto - "Apontamentos sobre Cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 72, fig. 99.