chevron_left1/7chevron_right
euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 4,200Vendido
Faqueiro para dezoito pessoas romântico prata de 833/1000 composto por sete talheres de servir, colheres de sopa, talheres de carne e de sobremesa, colheres de chá, estojo em mogno e raiz de mogno Português sinais de uso, pés do estojo adaptados marca de ensaiador do Porto (1870-1877), marca de ourives da Companhia Aurifícia (1870-1881) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (concha se sopa) 31 cm; Peso - (bruto) 7.475 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P45 e P179.