Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/6

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 3 chevron_rightLote seguinte

Baú Guilherme IV (1830-1837) madeira revestida a couro verde decoração a ferros dourados "Motivos vegetalistas", reservas laterais e topo da tampa com iniciais WR (William Rex) encimados por coroa real - Guilherme IV (1830-1837) Inglês falta das pegas e do espelho da fechadura, restauros, defeitos no couro, sinais de uso etiqueta colada no fundo com inscrição impressa NORTHOVER & GILBERT - EAST STREET BRIDPORT - Nº 59, e inscrição manuscrita WYNFORD Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 x 69 x 44 cm Notas: a etiqueta manuscrita com o nome Wynford será provavelmente uma marca de posse de Lord Wynford, de seu nome William Draper Best (1767-1845), jurista, que serviu o Rei George IV como membro do seu Privy Council (PC) - um conselho de consultores privados do monarca - e Chief Justice of the Common Pleas, cargos que exerceu de 1824 a 1828.
Em 1829 receberá o título de Barão de Wynford e virá a ser, já no reinado de Guilherme IV, «speaker» da House of the Lords - cargo a que esse baú deverá ter estado ligado, pois é com toda a evidência destinado a recolher e guardar documentos.