euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 950Vendido
Centro de mesa / floreira prata de 833/1000 decoração relevada "Grinaldas de Flores", taça em cristal Português contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de António Martins de Oliveira e Costa (1910-1945) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 x 20,5 cm; Peso - (grelha e base) 1.012 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 73 e 1424.