euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Tinteiro “Globo” D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração relevada “Fauces de leão”, pés zoomórficos Português falta de tampas, sinais de uso, uma argola dessoldada marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives atribuível a António Pereira Soares (1797-1825) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm; Peso - 1.115 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-25 e P-139