euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Bule oval com pé baixo D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração gravada, frisos perlados, pega de pau-santo Português sinais de uso, pega posterior, amolgadelas marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803), marca de ourives atribuível a António José de Azevedo (1783-1804) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 30,5 x 13 cm; Peso - 1.158 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-36 e L-95.