euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Alfinete e par de brincos ouro e prata cravejados com 3 safiras em talhe oval, diamantes em talhe rosa e 47 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 4,50 ct. Portugueses séc. XX (1ª metade) falta 1 pendente no alfinete sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), marca de ourives de Alexandre Pinto da Silva (reg. 1919) e marcas comerciais SILVA (referente ao ourives Alexandre Pinto da Silva) e ROSAS (referente à casa José Rosas) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 5 (alfinete); 4 (brincos) cm; Peso - 30,29 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 1122.