Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 26 chevron_rightLote seguinte

Caneca "Cabeça de africana" faiança provavelmente da Real Fábrica de Louça, ao Rato decoração policromada Portuguesa séc. XVIII/XIX muitas faltas no vidrado, cabelos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm Notas: integrou a colecção Francisco Hipólito Raposo.
Exemplar semelhante integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo/ Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 407, nº 185. Outro exemplar idêntico integrou a Colecção António Capucho, encontrando-se representado em ARRUDA, Luísa d'Orey Capucho; HENRIQUES, Paulo; PAIS, Alexandre Nobre; e MONTEIRO, João Paulo - "António Capucho; retrato do homem através da colecção - cerâmica portuguesa do século XVI ao século XX", Livraria Civilização Editora, Porto, p. 111, nº 51.