Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,300Vendido

chevron_leftLote anterior 25 chevron_rightLote seguinte

Caixa para tabaco "Cabeça de africana" faiança da Real Fábrica de Louça ao Rato decoração policromada Portuguesa séc. XIX (1817-1835) tampa com falha e pequena esbeiçadela, ínfimas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: integrou a colecção Francisco Hipólito Raposo.
Exemplares semelhantes integraram a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", realizada no Museu Nacional do Azulejo e no Museu Nacional de Soares dos Reis, encontrando-se representados no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2003, pp. 401-404, nºs 177-180.