euro_symbol€ 2,300 - 3,450 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
Travessa oitavada porcelana Chinesa de exportação decoração policromada «Pseudo-Folha de Tabaco» reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadelas, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 x 38 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 278; e DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 102-104.