Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/6

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

chevron_leftLote anterior 180 chevron_rightLote seguinte

WALSH, Rev. Robert.- Notices of Brazil in 1828 and 1829.- London: Frederick Westley and A.H. Davies, 1830.- 2 vols.: il.; 21 cm.- E . Robert Walsh (1772-1852), sacerdote, viajante e historiador irlandês, capelão das embaixadas britânicas em São Petersburgo, Constantinopla e, finalmente, no Rio de Janeiro, onde permaneceu durante 200 dias, tendo viajado pelo sertão para se inteirar das condições de vida dos escravos negros. A colação de cada um dos volumes é a seguinte. Vol. I: XV, [1 br.], 528 p.: 1 mapa desdobr., 9 litografias; vol. II: XII; 541, [1] p.: 1 mapa desdobr., 10 litografias. Os dois mapas desdobráveis, no início de cada volume, representam “Plan of the city of Rio de Janeiro” e “Map of the provinces of Rio de Janeiro e Minas Geraes”. Exemplar com ligeira acidez e leve manuseamento, mas completo, de acordo com o índice. Ex-líbris heráldico inglês (recortado): Cornwall. Encadernações da época, de feitura inglesa, inteiras de carneira, com ligeiro desgaste, cercaduras nos planos, decoração a ouro nas lombadas e roda nas seixas. Corte das folhas marmoreado, igual ao papel das guardas. Borba de Moraes, 933 (com extensa notícia).