Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/4

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 179 chevron_rightLote seguinte

JORGE VIEIRA - 1922-1998 Sem título (Anjo e figura feminina segurando paleta) painel escultórico em gesso policromado integrado em moldura de madeira gesso estalado em vários pontos sem destacamento da camada pictórica, pequenas faltas e defeitos não assinado, datável dos anos 40/50 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 150 x 100 cm Notas: acompanhado por duas fotos do painel em causa, a primeira antes da sua policromia, junto do Arq. Rui Paula, no seu atelier, nos finais do anos 40; a segunda após a policromia, ao lado do filho do Arq. Rui Paula, com dois anos de idade, em 1958.