Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

chevron_leftLote anterior 128 chevron_rightLote seguinte

JOÃO HOGAN - 1914-1989 Sem título óleo sobre tela assinado e datado de 1988 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 62 x 82 cm Notas: "A minha paisagem nasce dentro e debaixo da terra. O céu nunca me interessou e às vezes até o corto. Fascina-me o constante e imperceptível movimento do espaço tangível e essa vida interior da terra, das rochas e das falésias, que a minha pintura quer desocultar. (...) E, quando pinto, tenho sempre a renovada sensação de que tudo me está a nascer por entre as mãos." - cf. FREITAS, Maria Helena de; LIMA, Maria Almeida - "João Hogan". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian - Centro de Arte Moderna, 1992, p. 103.