Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 3,200Vendido

chevron_leftLote anterior 75 chevron_rightLote seguinte

Garniture - três potes com tampa e dois canudos porcelana Chinesa de exportação decoração «chocolate» com reservas recortadas "Folhas" e policromadas "Aves e flores" reinado Yongzheng (1722-1735)/reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadelas e esbeiçadelas com restauros, um canudo com faltas e partido e colado, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (pote) 47 cm Notas: vd. "Porcelanas Orientais do Palácio Nacional da Pena". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1989, p. 38.