Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 71 chevron_rightLote seguinte

Travessa oval porcelana Chinesa de exportação decoração policromada com reserva central "Fernando IV de Bourbon (1751-1825), rei de Nápoles, percorrendo acompanhado os campos oferecendo vinho a um camponês" segundo parte central de uma gravura de François-Nicolas Martinet (1731-c.1800) reinado Qianlong (1736-1795) pequena esbeiçadela Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25,5 x 21,5 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 220, fig. 9.76; SILVA, Ricardo Espírito Santo; HYDE, J. A. Lloyd; MALTA, Eduardo - "Porcelana da China ao Gosto Europeu". Lisboa: Edições R.E.S., 1956, p. 81, estampa XXX; e ANTUNES, Mary Salgado Lobo - "Porcelanas da China". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2000, p. 15.