Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior 306 chevron_rightLote seguinte

CENTELLAS, Joaquim de.- LES | VOYAGES ET | CONQVESTES | DES ROYS | DE PORTVGAL ES INDES D'O- | rient, Ethiopie, Mauritanie d'Afrique & Euro- | pe: auec l origine, sucession & descente de | leurs Maisons, iusques au Serenis. Se- | bastian, nagueres atterré en la | bataille qu'il eust contre le | Roy de Fez. | PLVS, | Vne description des Pays: Causes & progres des guerres | ... | Le tout recueilly de fideles tesmoings, & memoi- | res du Sieur Ioachin de Centellas, Gentil hõ- | me Portugaiz.- A Paris: Par Iean d'Ongoys, Imprimeur, 1578.- [3], 4-60 f.; 15 cm.- E. Livrinho quinhentista da maior raridade, apenas mencionado sumariamente por Manuel Bernardes Branco (Portugal e os estrangeiros, tomo I, nº 242, sem colação) e Bernardo Xavier Coutinho (Bibliographie, nº 38) e referido de forma mais desenvolvida por Vitor de Oliveira (Sebástica, nº 220). Obra dedicada pelo impressor Jean d’Ongoys a Pierre Seguier, “Sieur d’Autry, et lieutenant civil en la prevosté de Paris”. Com grande interesse para a questão sebástica, inclui importantes informações sobre a batalha de Alcácer-Quibir, datando o privilégio de 10 de Novembro de 1578, ou seja, apenas 98 dias após a trágica ocorrência. Exemplar levemente aparado, com ligeira acidez. Boa encadernação, inteira de marroquim, assinada pelo encadernador parisiense F. Bouché, com múltiplas cercaduras a ouro nos planos, roda nas seixas e o corte das folhas dourado. Proveniência: lote 220 do leilão Silva’s/Pedro de Azevedo, Maio de 1999 (o mesmo exemplar).