Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 1,500Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 305 chevron_rightLote seguinte

CHAVES, Jerónimo de.- CHRONOGRAPHIA | O REPORTORIO DE LOS TIEM- | pos, el mas copioso y preciso que hasta ahora | ha salido a luz- | CPMPVESTO POR HIERONYMO | de Chaues Astrologo y Cosmographo. | [gravura xilográfica] | Añadio se le en esta vltima impression vna Tabla perpetua para saber las Lunas | nueuas: y otra regla y Tabla perpetua para saber la hora de la marea: y assi | mismo otra tabla perpetua de las fiestas mouibles. | Con lice[n]cia del cõsejo general de la sancta Inquisiciõ, y Ordinario. | CON PRIVILEGIO.- Fue impresso em Lisboa: por Antonio Ribero. Anno. 1576.- [8], 188, [2] f.: il.; 20 cm.- E. Jerónimo de Chaves (1523-1574), erudito matemático, astrónomo, astrólogo e historiador poliglota espanhol, natural de Sevilha. Primeira e principal obra do autor, a mais difundida, originalmente publicada em Sevilha (em 1548), com oito edições no século XVI, das quais esta é a sexta e primeira portuguesa. A obra é dividida em quatro partes, todas elas ilustradas com figuras xilográficas. A primeira trata do tempo e das suas divisões; a segunda, do mundo e das suas partes, incluindo o céu, com as suas diferentes regiões e signos do zodíado; a terceira, a diversidade dos calendários e a variação das festas móveis, incluindo os eclipses do sol e da lua; a quarta e última, da concordância da medicina com a astrologia. No verso da folha 188, o cólofon, com local e impressor não mencionados no rosto, seguidos da data. O exemplar, levemente aparado e com ligeira acidez, apresenta algumas linhas censuradas na época (riscadas) e uma gravura desdobrável no início, representando o sistema geocêntrico, que não pertence à edição. Pertence manuscrito riscado e inscrição de compra (datada de 1867) na página de rosto. Encadernação inteira de carneira mosqueada, do século XIX, com casas fechadas a ouro na lombada. Anselmo, 930. Palau, 67455. Biblioteca Nacional (Século XVI), 159. Biblioteca de D. Manuel II, 111.